{{ ELEMENTS.length }}
Наименование
Размер
Количество
Артикул : {{ item.MODEL }}
{{ item.STATUS }}
{{ item.PRICE }}
{{ item.OLD_PRICE }}
{{item.PARAMS.SIZE}}
- +

Повреждение перчатки

На сегодняшний день основным средством защиты рук медицинского персонала являются одноразовые медицинские перчатки, использование которых за последнее десятилетие значительно возросло. Это связано, прежде всего, с распространением инфекционных заболеваний и обеспечением защиты медицинского персонала.

На защитную функцию медицинских перчаток влияет множество факторов: их тип, сорт, продолжительность носки, условия использования. Поэтому медицинские перчатки тщательно подбираются исходя из характеристик (растяжимость, степень проницаемости, легкость надевания, электрическую проводимость) и специфики конкретных медицинских манипуляций, которые будут проводиться с пациентом.

Качество перчаток определяется устойчивостью к бактериям и вирусам, а также прочностью к механическим повреждениям (прочность на разрыв).

Перчатки следует заменить в следующих ситуациях:

• После повреждения (прокола)
Если повредилась одна перчатка, необходимо заменить обе, соблюдая правила снятия и надевания перчаток.

• После обнаружения брака (дефекта) и д.р.
В условиях массового производства неизбежен процент брака. Первый и самый распространённый вид брака – микротрещины и дырки.

Медицинский персонал, чьи обязанности входит выполнение хирургических манипуляций или работу с кровью, представляет собой особую категорию риска. Наибольшую опасность представляют вирусные гепатиты и ВИЧ инфекция. Заражение персонала происходит при повреждении кожных покровов во время выполнения инвазивных манипуляций и оперативных вмешательств (порезы, проколы).

Риск повреждения хирургических перчаток зависит от срочности, продолжительности и сложности оперативного вмешательства. С целью защиты рук медицинского персонала во время операций, где присутствует высокая вероятность повреждения перчатки (ортопедия, торакальная хирургия, акушерство и гинекология) следует использовать: двойные перчатки или перчатки с индикацией прокола. Система индикации значительно снижает риск сквозного прокола и обеспечивает более высокую защиту за счет быстрой визуализации повреждения. Своевременное выявление прокола и замена перчатки существенно сокращает время контакта с кровью пациента и снижает риск инфицирования медицинского работника.

Известна также технология работы в кольчужных перчатках. Кольчужные перчатки устойчивы к любым порезам, но не к проколам. К тому же, плотность перчатки снижает уровень тактильной чувствительности, соответственно риск прокола увеличивается. А как показывает практика, чаще всего происходит именно прокол перчатки, а не порез скальпелем.

При работе с инфицированными пациентами рекомендуется использовать две пары перчаток.

При использовании двойных перчаток:

•      Риск контакта рук хирурга с кровью пациента сокращается с 70% до 2%;

• При перфорации внешней перчатки, внутренняя перчатка остается неповрежденной в 82% случаев.

Важно соблюдать правила при использовании медицинских перчаток:

• Нельзя использовать одноразовые перчатки многократно, так как после первого применения есть высокий риск повреждения перчатки, в половине случаев дефекты не удается обнаружить на глаз;

• Необходимо обращать внимание на целостность упаковки и срок годности изделия и не использовать перчатки, если вы заметили нарушения;

• Правильно соблюдать инструкцию по эксплуатации медицинских перчаток. Например, латексные стерильные перчатки нельзя обрабатывать растворами с содержанием спирта, потому что такие растворы повреждают защитный слой изделий. Не допускается воздействия озона на перчатки, озон ускоряет старение эластичных материалов, усиливая в них окислительные процессы. Источником озона могут быть ртутные дампы, рентгеновские установки, электрохирургическое оборудование и т.д

• Необходимо правильно хранить перчатки, так как нарушения при хранении привести к снижению качества перчаток;

• Если при нарушении целостности перчаток пострадали и руки медработника – необходимо провести профилактические действия, описанных в СанПине.

Важно помнить, что даже самые современные и суперпрочные перчатки имеют свои «слабые стороны». Ни одни медицинские перчатки не гарантирует 100% прочности к механическим повреждениям. Избегайте ошибок при использовании медицинских перчаток, ведь ваше здоровье находиться в ваших руках.